• 1969 – Построена школа.
  • 1982 – Открыт педагогический класс.
  • 1991 –  Началось внедрение в образовательный процесс школы 1 ступени развивающей системы Л.В.Занкова.
  • 1992 –  Разработана программа  художественно-эстетического воспитания учащихся.
    • Открыт класс эстетического направления.
  • 1994 – Принят Устав школы.
    • Открыта экспозиция «Фотолетопись школы».
  • 1995 – Создана психологическая служба.
    • Открыты юридический и физико-математический классы.
  • 1996 – Получена лицензия на право обучения юношей вождению автомобиля.
  • 1998 – Заключён договор о сотрудничестве с Рязанской радиоакадемией.
    • Открыта экспозиция народно-прикладного искусства «Славянка».
  • 1999 – Состоялся первый  школьный фестиваль методических идей.
  • 2000 – Создана школьная республика «Колокол».
  • 2001 – Школа вступила в эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования.
    • Введены иностранный язык, информатика в школе 1 ступени, апробируется 3 вариант экспериментального учебного плана в средней школе.
  • 2002 – Открыт первый профильный класс, естественно-математический.
  • 2003 – Вышел первый номер школьной газеты «Колокол».
    • Состоялись первые выборы школьного парламента.
    • Расширился спектр профильных классов, физико-математический, художественно-эстетический, информационно-технологический, психолого-педагогический.
  • 2004 – Заключён договор о сотрудничестве с МЭСИ.
  • 2005 – Выпускники школы впервые прошли аттестацию по русскому языку за курс средней школы в форме ЕГЭ.
    • Школа вступила в муниципальный эксперимент по апробированию программ курсов по выбору.
  • 2006 – Принята Конституция школьной республики «Колокол».
    • Заключён договор о сотрудничестве с Современной гуманитарной академий.
    • Вышел первый номер школьной учительской газеты «Призвание».
    • Старт учительского движения «С компьютером на ТЫ».
    • Школа подключена к сети Интернет.
    • Участие школы в областном конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».
  • 2007 – Открыты классы повышенного уровня: лицейский, пролицейский, гимназический, кадетский, полного дня.
    • Заключены договоры о сотрудничестве с Домом детского творчества, ДК «Энергетик», школой искусств, спортивным клубом «Детство», Федерацией традиционного каратэ Рязанской области, с Рязанским областным отделением ВООВ «Боевое братство».
    • Учитель начальных классов Меркулова Н.А. награждена Премией Президента РФ в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»
  • 2011 - в 1 классах начальной школы введен ФГОС НОО.

- Присоединен Филиал "Маклаковская начальная школа - детский сад".

• 2012 - в 5 классах основной школы введен в экспериментальном режиме ФГОС ООО.

- Школе присвоен статус областной экспериментальной площадки по введению ФГОС ООО.

- Состоялся семинар для учителей области по вопросам введения ФГОС НОО.

• 2013 - школа-победитель областного смотра-конкурса "Школа - территория здоровья".
  • 2014 - школа отметила свое 45-летие

-  Присвоен статус Областной инновационной площадки по направлению "Введение ФГОС в системе общего образования".

• 2015 - школа представила опыт работы по теме "Введение ФГОС в системе общего образования" на областном фестивале инновационных площадок.
  • 2016 - заложен новый школьный сад.