1.     Лауреат Всероссийских конкурсов:

• «Школа года – 1996»,
  • «Школа года – 1997»,
  • «Школа года – 1998».

2.     Почётная Грамота Главы администрации области за большой вклад в развитие образования Рязанской области, успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения (2000 год).

3.     Диплом  управления образования, науки и МП администрации Рязанской области за 2 место  в смотре-конкурсе средних общеобразовательных учреждений по профилактике детского травматизма (2003 год).

4.     Диплом  управления образования, науки и МП администрации Рязанской области авторскому коллективу модели республики «Колокол» за участие во Всероссийском конкурсе моделей ученического самоуправления общеобразовательных учреждений (2003 год).

5.     Почётная Грамота  областного управления образования, науки и МП за активное участие в областном смотре-конкурсе по патриотическому воспитанию (2004 год).

6.     Почётная Грамота  областного управления образования, науки и МП за активное участие в Федеральном эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего образования, создание эффективных структур самоуправления учащихся, детских и молодёжных организаций, успешное психолого-педагогическое обеспечение воспитательной среды образовательного учреждения (2004 год).

7.     Почётная Грамота Главы администрации области за большой вклад в развитие образования Рязанской области, успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения (2004 год).

8.     Почётная Грамота Рязанской областной Думы за большой вклад в развитие системы образования и активное внедрение в учебный процесс инновационных образовательных программ (2006 год).

9.  Диплом Правительства  Рязанской области за участие областного конкурса общеобразовательных учреждений,внедряющих инновационные образовательные программы в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" .

10.     Диплом школы России - 2008 в честь 120-летия со дня рождения выдающегося русского педагога Антона Семёновича Макаренко. Лауреат конкурса «Школа России-2008».

10.   Диплом школы России - 2008 в честь 120-летия со дня рождения выдающегося русского педагога Антона Семёновича Макаренко. Лауреат конкурса академическая школа.

11.   Диплом школы России - 2008 в честь 120-летия со дня рождения выдающегося русского педагога Антона Семёновича Макаренко. Директор лауреат конкурса «Школа России-2008».

12.   Диплом управления образования науки и МП администрации Рязанской области за активное участие в региональной игре "Перекресток" (2007г).

13.   Диплом Министерства образования Рязанской области за участие в смотре конкурсе среди образовательных учреждений по патриотическому воспитанию в номинации "Система патриотического воспитания" (2008г).

14.   Школа включена в Национальный реестр "Ведущие образовательные учреждения России" на основании предложения Министерства образования Рязанской области (№ 00711), (2009г).

15.   2010 год - лауреат областного конкурса среди образовательных учреждений на лучшую программу работы с семьёй.

16.   2010 год - призёр (диплом 2 степени) областного конкурса "Инновации в образовании".

17. 2010 год- призёр областного конкурса на лучшую работу  образовательных учреждений по профилактике безнадзорности,беспризорности и правонарушений несоверношелетних.

17.   2011 год - победитель областного конкурса-фестиваля экспериментальных площадок образовательных учреждений Рязанской области в номинации "Исследовательский проект".

18.   2012 год - присвоен статус областной экспериментальной площадки по ведению ФГОС ООО в основной школе.

19.   2013 год - победитель областного конкурса "Школа - территория здоровья".

20.   2014 год - лауреат конкурса "100 лучших школ России".

21.   2014год - сертификат Министерства Образования Рязанской области о том, что МОУ "Новомичуринская СОШ №1" признана региональной инновационной площадкой по направлению введения ФГОС в системе общего образования

22.  2015 год - лауреат областного конкурса по патриотическому воспитанию учащихся

23. 2016 год - школа-финалист Всероссийского конкурса инновационных площадок "Путь к успеху"