Здоровье не всё, всё без здоровья – ничто,- это слова великого Сократа.

Говоря о здоровьесберегающей деятельности, мы, прежде всего, имеем в виду систему работы школы, которая направлена на защиту здоровья учащихся и педагогов от неблагоприятного воздействия факторов, связанных с образовательным процессом

• Цель деятельности школы по здоровьесбережению - сохранение и укрепление здоровья учащихся.
  • Что делается в школе для достижения цели?

В 2011, 2012 г.  разработаны разделы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни в основной образовательной программе  НОО, ООО.

• В целях реализации программ  создан  школьный проект «Здоровьесбережение школьников».

Здоровьесберегающая  инфраструктура школы включает

• медицинский и  прививочный  кабинеты
  • школьную  столовую
  • кабинеты психолога  и логопеда
  • кабинет социального педагога
  • кабинет ЛФК
  • спортивный зал
  • школьный стадион
  • тренажерный кабинет
  • хореографический зал
  • учебные классы.

Во всех помещениях соблюдается световой и тепловой режим

• За последние 3 года значительно пополнилась и укрепилась материально-техническая база школы,
  • Проведена реконструкция освещения и отопления, заменены оконные блоки во всех учебных кабинетах, отремонтированы столовая, спортзал, актовый зал
  • Приобретено компьютерное оборудование, новое технологическое и холодильное оборудование в столовую, спортивное и тренажёрное оборудование в спортзал.
  • Приобретены комплекты   для кабинетов начальной школы, технологии, биологии, физики, русского языка, истории.
  • Заменена мебель в 15 учебных классах.
  • Все учебные кабинеты оформлены в соответствии с требованиями СанПиН.

В учебном  процессе  реализуются

• оздоровительно-развивающая программа "Спортивные игры" (1-3кл.);
  • Греко-римская борьба;
  • оздоровительно-развивающая программа по общефизической подготовке школа олимпийского резерва;
  • «Знай правила движения как таблицу умножения» (1-5кл.);
  • «Развитие познавательных способностей учащихся» (1-3кл.);
  • «Экскурсии, походы по родному краю» (5-8кл.).

Программы   факультативных  занятий:

•  «Этика и культура общения» (7кл.),
  •  Экспериментальные занятия «Нейро-фитнес» (7-8 класс), «Аэробоксинг»(8-9кл.), «Фитнес-аэробика» (10-11 класс) на уроках физкультуры.

Проводятся   занятия с учащимися, отнесёнными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

В рамках  курса ОБЖ и внеурочной деятельности сложилась система работы по предупреждению

ДТП : это занятия в городском автогородке, экскурсии,  совместная работа с инспекторами ГИБДД, работа отряда ЮИД,  активно действует  агитклуб «Знай правила движения как таблицу умножения».

К работе привлекаются сотрудники спасательных служб для проведения  занятий  с учащимися по защите в чрезвычайных ситуациях в рамках месячников по гражданской обороне.

Ведётся психолого-педагогическое сопровождение учащихся в учебно-воспитательном процессе

В школе активно применяются  педагогические технологии, способствующие  укреплению здоровья учащихся, на уроках: это здоровьесберегающая технология В.Базарного, каждый день начинается радиозарядкой,  физкультпаузы,  подвижные перемены,  музыкальные занятия, музыкальные перемены

Активно ведётся исследовательская деятельность: учащимися разработаны проекты: «Я хочу жить в чистом городе», «Вредные продукты питания», «Визуальная среда помещений МОУ «Новомичуринская СОШ №1» и её влияние на здоровье школьника» и другие.

Работают спортивные секции и кружки.

В рамках воспитательной программы «Я – гражданин» реализуется подпрограмма «Моё здоровье»

Формы внеклассной  спортивной работы:

• соревнования по различным видам спорта;
  • марафоны;
  • секции;
  • туристические походы;
  • «Дни здоровья»
  • конкурсы  «Самые классные парни», «Добры молодцы»;
  • акции «Спасибо - нет», «Чистота – залог здоровья»;
  • КТД «Папа, мама и я – спортивная семья»,
  • «День защиты детей»;
  • военно – спортивная игра «Зарница»;
  • рыцарские турниры;
  • игры на свежем воздухе;
  • классные часы;
  • индивидуальная подготовка учащихся к городским, районным и областным соревнованиям.

Разнообразны формы работы с родителями

•  Родительский  всеобуч;
  • санитарно – просветительская работа;