Конкурс юных чтецов «Живая классика» — ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации и за рубежом.

Суперфинал конкурса юных чтецов «Живая классика», Москва, Красная площадь, 2016 г.

В 2013 году конкурс был признан представителями Федерального агентства по массовым коммуникациям и печати, журналистами и деятелями культуры и искусства уникальным по своим масштабам проектом по популяризации чтения среди детей.

Учредитель конкурса — фонд «Живая классика». Основатель — Марина Смирнова, президент фонда.

Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения Российской федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Всероссийская школьная летопись

Нас миллионы. Видеоклип из Артека.

Неделя живой классики. Презентационный ролик.

Живая классика возможности и проекты